Délégués Sénatoriaux

Les conseils municipaux élisent parmi leurs membres dans les communes de moins de 9 000 habitants :

– un délégué pour les conseils municipaux de sept et onze membres ;

– trois délégués pour les conseils municipaux de quinze membres ;

– cinq délégués pour les conseils municipaux de dix-neuf membres ;

– sept délégués pour les conseils municipaux de vingt-trois membres ;

– quinze délégués pour les conseils municipaux de vingt-sept et vingt-neuf membres.

Dans le cas où le conseil municipal est constitué par application des articles L. 2113-6 et L. 2113-7 du code général des collectivités territoriales relatif aux fusions de communes dans leur rédaction antérieure à la loi n° 2010-1563 du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales, le nombre de délégués est égal à celui auquel les anciennes communes auraient eu droit avant la fusion.

Dans les communes de 9 000 habitants et plus, tous les conseillers municipaux sont délégués de droit.

En outre, dans les communes de plus de 30 000 habitants, les conseils municipaux élisent des délégués supplémentaires à raison de 1 pour 800 habitants en sus de 30 000.

L’élection des délégués, délégués supplémentaires et suppléants est réalisée au scrutin proportionnel à la plus forte moyenne.

LibelléPopulation municipale 2019Nb de conseillers municipauxNb de délégués
Agnin1149153
Allemond946153
Allevard40232715
Ambel2771
Anjou1045153
Annoisin-Chatelans696153
Anthon1077153
Aoste2882237
Apprieu3380237
Arandon-Passins1851195
Artas1824195
Assieu1586195
Auberives-en-Royans363111
Auberives-sur-Varèze1480153
Auris183111
Autrans-Méaudre en Vercors3039237
Avignonet198111
Barraux1950195
Beaucroissant1740195
Beaufin2171
Beaufort561153
Beaulieu635153
Beaurepaire49772715
Beauvoir-de-Marc1114153
Beauvoir-en-Royans9571
Bellegarde-Poussieu991153
Belmont599153
Bernin3025237
Besse141111
Bessins107111
Bévenais1023153
Bilieu1575195
Biol1454153
Biviers2331195
Bizonnes991153
Blandin149111
Bonnefamille1073153
Bossieu302111
Bougé-Chambalud1351153
Bourgoin-Jallieu288343535
Bouvesse-Quirieu1542195
Brangues632153
Bressieux9371
Bresson671153
Brézins2186195
Brié-et-Angonnes2545237
Brion141111
Burcin441111
Cessieu3113237
Châbons2119195
Chalon175111
Chamagnieu1697195
Champ-sur-Drac3172237
Champagnier1200153
Champier1436153
Chamrousse407111
Chanas2726237
Chantepérier195111
Chantesse360111
Chapareillan2986237
Charancieu767153
Charantonnay1969195
Charavines1918195
Charette450111
Charnècles1407153
Charvieu-Chavagneux101023333
Chasse-sur-Rhône63082915
Chasselay402111
Chassignieu225111
Château-Bernard268111
Châteauvilain753153
Châtel-en-Trièves477111
Châtelus9171
Châtenay439111
Châtonnay2020195
Chatte2480195
Chavanoz48692715
Chélieu712153
Chevrières726153
Cheyssieu1028153
Chèzeneuve626153
Chichilianne306111
Chimilin1411153
Chirens2369195
Cholonge346111
Chonas-l'Amballan1679195
Choranche120111
Chozeau1051153
Chuzelles2260195
Claix79242915
Clavans-en-Haut-Oisans100111
Clelles536153
Clonas-sur-Varèze1450153
Cognet4071
Cognin-les-Gorges630153
Colombe1625195
Corbelin2238195
Corenc40752715
Cornillon-en-Trièves163111
Corps450111
Corrençon-en-Vercors360111
Coublevie52162915
Cour-et-Buis920153
Courtenay1282153
Crachier530153
Cras432111
Crémieu3375237
Crêts en Belledonne3372237
Creys-Mépieu1503195
Crolles82932915
Culin758153
Diémoz2799237
Dizimieu827153
Doissin885153
Dolomieu3192237
Domarin1675195
Domène66772915
Échirolles369323947
Eclose-Badinières1441153
Engins449111
Entraigues221111
Entre-deux-Guiers1871195
Estrablin35352715
Eybens99802915
Eydoche539153
Eyzin-Pinet2303195
Faramans1062153
Faverges-de-la-Tour1464153
Flachères540153
Fontaine232113535
Fontanil-Cornillon3172237
Four1625195
Froges3392237
Frontonas2096195
Gières71342915
Gillonnay1013153
Goncelin2476195
Granieu502153
Grenay1627195
Grenoble15819859160
Gresse-en-Vercors377111
Herbeys1362153
Heyrieux47122715
Hières-sur-Amby1171153
Huez1306153
Hurtières195111
Izeaux2137195
Izeron745153
Janneyrias1816195
Jarcieu1059153
Jardin2156195
Jarrie37792715
L'Albenc1279153
L'Isle-d'Abeau165843333
La Balme-les-Grottes1100153
La Bâtie-Montgascon1941195
La Buisse3235237
La Buissière732153
La Chapelle-de-la-Tour1886195
La Chapelle-de-Surieu757153
La Chapelle-du-Bard584153
La Combe-de-Lancey709153
La Côte-Saint-André48292715
La Flachère466111
La Forteresse328111
La Frette1092153
La Garde103111
La Morte136111
La Motte-d'Aveillans1692195
La Motte-Saint-Martin450111
La Mure49202715
La Murette1858195
La Pierre565153
La Rivière740153
La Salette-Fallavaux6871
La Salle-en-Beaumont335111
La Sône585153
La Sure en Chartreuse987153
La Terrasse2510237
La Tour-du-Pin81672915
La Tronche66022915
La Valette6771
La Verpillière72932915
Laffrey465111
Lalley192111
Lans-en-Vercors2676237
Laval-en-Belledonne983153
Lavaldens151111
Lavars148111
Le Bouchage629153
Le Bourg-d'Oisans3286237
Le Champ-près-Froges1211153
Le Cheylas2528237
Le Freney-d'Oisans247111
Le Grand-Lemps3079237
Le Gua1796195
Le Haut-Bréda387111
Le Monestier-du-Percy250111
Le Moutaret264111
Le Passage876153
Le Péage-de-Roussillon65162915
Le Pont-de-Beauvoisin35702715
Le Pont-de-Claix107163333
Le Sappey-en-Chartreuse1133153
Le Touvet3176237
Le Versoud49332715
Lentiol235111
Les Abrets en Dauphiné63892915
Les Adrets1044153
Les Avenières Veyrins-Thuellin78042915
Les Côtes-d'Arey2024195
Les Côtes-de-Corps7371
Les Deux Alpes1929195
Les Éparres972153
Les Roches-de-Condrieu1981195
Leyrieu871153
Lieudieu352111
Livet-et-Gavet1284153
Longechenal584153
Lumbin2166195
Luzinay2314195
Malleval-en-Vercors5471
Marcieu7171
Marcilloles1176153
Marcollin645153
Marnans141111
Massieu750153
Maubec1876195
Mayres-Savel9171
Mens1393153
Merlas479111
Meylan177863333
Meyrié1023153
Meyrieu-les-Étangs1025153
Meyssiez638153
Miribel-Lanchâtre456111
Miribel-les-Échelles1733195
Mizoën190111
Moidieu-Détourbe1941195
Moirans74992915
Moissieu-sur-Dolon738153
Monestier-d'Ambel1671
Monestier-de-Clermont1428153
Monsteroux-Milieu797153
Mont-Saint-Martin7671
Montagne269111
Montagnieu1132153
Montalieu-Vercieu3467237
Montaud524153
Montbonnot-Saint-Martin54772915
Montcarra569153
Montchaboud337111
Monteynard500153
Montfalcon139111
Montferrat1833195
Montrevel446111
Montseveroux972153
Moras525153
Morestel45262715
Morette391111
Mottier768153
Murianette862153
Murinais399111
Nantes-en-Ratier464111
Nivolas-Vermelle2648237
Notre-Dame-de-Commiers536153
Notre-Dame-de-l'Osier498111
Notre-Dame-de-Mésage1131153
Notre-Dame-de-Vaulx521153
Noyarey2256195
Optevoz871153
Oris-en-Rattier109111
Ornacieux-Balbins849153
Ornon161111
Oulles671
Oyeu1039153
Oytier-Saint-Oblas1668195
Oz213111
Pact855153
Pajay1153153
Panossas660153
Parmilieu723153
Pellafol137111
Penol362111
Percy175111
Pierre-Châtel1493153
Pisieu521153
Plan271111
Plateau-des-Petites-Roches2380195
Poisat2127195
Poliénas1212153
Pommier-de-Beaurepaire709153
Ponsonnas296111
Pont-de-Chéruy59802915
Pont-en-Royans785153
Pont-Évêque53132915
Pontcharra73482915
Porcieu-Amblagnieu1786195
Porte-des-Bonnevaux2016195
Prébois165111
Presles9271
Pressins1161153
Primarette716153
Proveysieux513153
Prunières367111
Quaix-en-Chartreuse897153
Quet-en-Beaumont6871
Quincieu102111
Réaumont998153
Renage3467237
Rencurel324111
Revel1313153
Revel-Tourdan1051153
Reventin-Vaugris1974195
Rives66682915
Roche2128195
Rochetoirin1090153
Roissard316111
Romagnieu1584195
Roussillon84572915
Rovon611153
Royas397111
Roybon1132153
Ruy-Montceau47172715
Sablons2285195
Saint Antoine l'Abbaye1162153
Saint-Agnin-sur-Bion1089153
Saint-Alban-de-Roche2130195
Saint-Alban-du-Rhône840153
Saint-Albin-de-Vaulserre410111
Saint-Andéol123111
Saint-André-en-Royans310111
Saint-André-le-Gaz2760237
Saint-Appolinard414111
Saint-Arey7971
Saint-Aupre1157153
Saint-Barthélemy932153
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne430111
Saint-Baudille-de-la-Tour814153
Saint-Baudille-et-Pipet260111
Saint-Blaise-du-Buis1094153
Saint-Bonnet-de-Chavagne653153
Saint-Bueil724153
Saint-Cassien1149153
Saint-Chef36892715
Saint-Christophe-en-Oisans110111
Saint-Christophe-sur-Guiers824153
Saint-Clair-de-la-Tour3456237
Saint-Clair-du-Rhône37052715
Saint-Clair-sur-Galaure269111
Saint-Didier-de-Bizonnes308111
Saint-Didier-de-la-Tour2098195
Saint-Égrève159443333
Saint-Étienne-de-Crossey2595237
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs3206237
Saint-Geoire-en-Valdaine2394195
Saint-Geoirs506153
Saint-Georges-d'Espéranche3439237
Saint-Georges-de-Commiers2537237
Saint-Gervais544153
Saint-Guillaume247111
Saint-Hilaire-de-Brens615153
Saint-Hilaire-de-la-Côte1558195
Saint-Hilaire-du-Rosier1869195
Saint-Honoré810153
Saint-Ismier70642915
Saint-Jean-d'Avelanne976153
Saint-Jean-d'Hérans286111
Saint-Jean-de-Bournay45902715
Saint-Jean-de-Moirans35642715
Saint-Jean-de-Soudain1636195
Saint-Jean-de-Vaulx529153
Saint-Jean-le-Vieux300111
Saint-Joseph-de-Rivière1224153
Saint-Julien-de-l'Herms152111
Saint-Just-Chaleyssin2656237
Saint-Just-de-Claix1311153
Saint-Lattier1399153
Saint-Laurent-du-Pont45102715
Saint-Laurent-en-Beaumont429111
Saint-Marcel-Bel-Accueil1432153
Saint-Marcellin77662915
Saint-Martin-d'Hères379353948
Saint-Martin-d'Uriage55122915
Saint-Martin-de-Clelles185111
Saint-Martin-de-la-Cluze730153
Saint-Martin-de-Vaulserre248111
Saint-Martin-le-Vinoux58802915
Saint-Maurice-en-Trièves168111
Saint-Maurice-l'Exil63872915
Saint-Maximin656153
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs299111
Saint-Michel-en-Beaumont3171
Saint-Michel-les-Portes281111
Saint-Mury-Monteymond325111
Saint-Nazaire-les-Eymes2960237
Saint-Nicolas-de-Macherin977153
Saint-Nizier-du-Moucherotte1083153
Saint-Ondras648153
Saint-Paul-d'Izeaux293111
Saint-Paul-de-Varces2247195
Saint-Paul-lès-Monestier267111
Saint-Pierre-d'Entremont570153
Saint-Pierre-de-Bressieux758153
Saint-Pierre-de-Chartreuse962153
Saint-Pierre-de-Chérennes465111
Saint-Pierre-de-Méaroz116111
Saint-Pierre-de-Mésage781153
Saint-Prim1407153
Saint-Quentin-Fallavier60202915
Saint-Quentin-sur-Isère1475153
Saint-Romain-de-Jalionas3346237
Saint-Romain-de-Surieu368111
Saint-Romans1785195
Saint-Sauveur2107195
Saint-Savin42022715
Saint-Siméon-de-Bressieux2921237
Saint-Sorlin-de-Morestel614153
Saint-Sorlin-de-Vienne918153
Saint-Sulpice-des-Rivoires431111
Saint-Théoffrey540153
Saint-Vérand1713195
Saint-Victor-de-Cessieu2249195
Saint-Victor-de-Morestel1093153
Saint-Vincent-de-Mercuze1505195
Sainte-Agnès554153
Sainte-Anne-sur-Gervonde717153
Sainte-Blandine985153
Sainte-Luce4171
Sainte-Marie-d'Alloix479111
Sainte-Marie-du-Mont235111
Salagnon1452153
Salaise-sur-Sanne44882715
Sarcenas214111
Sardieu1158153
Sassenage110623333
Satolas-et-Bonce2487195
Savas-Mépin898153
Séchilienne1063153
Septème2071195
Sérézin-de-la-Tour1106153
Sermérieu1659195
Serpaize2116195
Serre-Nerpol308111
Seyssinet-Pariset118913333
Seyssins78272915
Seyssuel2049195
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu583153
Siévoz133111
Sillans1946195
Sinard703153
Soleymieu797153
Sonnay1239153
Sousville143111
Succieu735153
Susville1206153
Têche574153
Tencin2128195
Theys1995195
Thodure772153
Tignieu-Jameyzieu75552915
Torchefelon794153
Tramolé777153
Treffort301111
Tréminis177111
Trept2212195
Tullins78162915
Val-de-Virieu1537195
Valbonnais506153
Valencin2879237
Valencogne698153
Valjouffrey130111
Varacieux843153
Varces-Allières-et-Risset83012915
Vasselin461111
Vatilieu360111
Vaujany342111
Vaulnaveys-le-Bas1321153
Vaulnaveys-le-Haut39652715
Vaulx-Milieu2537237
Velanne561153
Vénérieu923153
Venon732153
Vernas262111
Vernioz1397153
Vertrieu617153
Veurey-Voroize1433153
Veyssilieu330111
Vézeronce-Curtin2142195
Vienne299933535
Vif85472915
Vignieu973153
Villages du Lac de Paladru2528237
Villard-Bonnot72492915
Villard-de-Lans42342715
Villard-Notre-Dame2871
Villard-Reculas5771
Villard-Reymond4071
Villard-Saint-Christophe403111
Ville-sous-Anjou1179153
Villefontaine188353333
Villemoirieu1820195
Villeneuve-de-Marc1160153
Villette-d'Anthon51132915
Villette-de-Vienne1920195
Vinay43522715
Viriville1664195
Vizille72462915
Voiron203723535
Voissant234111
Voreppe92752915
Vourey1700195